燕窩回收價格始終居高不下,但隨著生活水平的提高,燕窩逐漸的普及,不過仍然有一些不了解燕窩的朋友認為燕窩的價格昂貴,市面上燕窩一斤多少錢就來和大家說說市場上燕窩多少錢一斤.
通常來說,我們日常滋補身體所食用的燕窩價格相對比較低廉,每克的價格在30元-40元之間,一斤的價格在15000元-20000元之間.但是由于燕窩的等級和產(chǎn)地不同,所以燕窩的售價還是存在著一定的差異的.
毛燕子:毛燕是洞燕的一種,燕子用自己的大部分毛料筑巢,外觀較差,但不代表質素較差,顏色主要為白色和黃色,一般毛燕的加工過程較多,需將雀巢打散,除去羽毛及雜質,再做燕餅.其效果雖不及金絲燕,但發(fā)質良好.
草燕:草燕可分為屋草燕和洞草燕,主要分布于沿海地區(qū),主要分布于印尼以及菲律賓南部的蘇祿海地區(qū).顧名思義,“草燕”就是用燕子自已的唾液加草筑巢,讓燕窩里有一點草碎.
分類:按金絲燕筑巢的地點分:洞燕、屋燕;按顏色分:血燕、黃燕、白燕;按形狀分:燕盞、燕條、燕絲、燕角;按出產(chǎn)形態(tài)分:草燕、毛燕。一般情況下洞燕比屋燕昂貴,血燕比白燕昂貴,燕盞比燕條貴,燕條比燕絲、燕角貴。
完整度:燕盞保留了采摘時完整的燕窩形狀,分為平盞(半月型或船型)和三角盞,與燕子筑巢位置有關。原盞保持原始盞型,接近原料質量的燕盞,燕絲較粗,泡發(fā)率可達7-10倍,密盞疏盞次之,所以原盞的價格較高,一般在80元左右。燕條一般為破盞,完整度受到破壞了,形狀沒有燕盞漂亮,大條小條均有。價格相對燕盞而言,較低,一般每克在50元左右。燕角質地比較堅硬,泡發(fā)率一般。價位相對較低,可滿足低價位消費群體的需求。燕碎口感較燕盞、燕條差,燉制時間較短些,容易燉煮過爛,泡發(fā)率相對低。價位相對較低,可滿足低價位消費群體的需求。
長期上門回收燕窩,以來,燕窩在我國被譽為與、魚翅等齊名的山珍海味。其不僅嫩滑味美,營養(yǎng)豐富,是菜肴中的珍饈,而且據(jù)說有多種抗衰療病、攝生自養(yǎng)的。燕窩主要含的是水溶性蛋白質,以及甘氨酸等。是一種生物活性物質,能促進細胞組織的生長和再生,因此燕窩較適合病人或放化療后的病人在康復期食用,幫助損傷細胞的修復、重建。燕窩還含有膠原蛋白、礦物質,因此也被用在各種美容化妝品中。燕窩中含有50%的蛋白質,30%的碳水化合物,5%的鐵,3%的其他礦物質,以及1.4%的纖維素。燕窩的蛋白質主要是上皮細胞分泌的黏蛋白(換句話也就是口水),其中它只含有1種必需(賴氨酸),3種條件性(某些人群缺乏的)必需。